Boîte à courrier en bois de forme rectangulaire,... - Lot 565 - Rossini

Lot 565
Estimation :
80 - 120 EUR
Boîte à courrier en bois de forme rectangulaire, le couvercle sculpté en réserve de rinceaux feuillagés entourant un médaillon ovale en métal doré gravé des armoiries des villes de Belgique dont Liège, Luxembourg, Namur, Hainaut et Flandre Occidentale. Il est signé J. DENGIS. A l'intérieur, quatre compartiments dont trois petits pentus destinés à accueillir des trimbres. La boîte est datée sur la partie basse 1914. Belgique - Travail de poilus H. 4,7 - L. 20,3 - P. 11,7 cm Accidents au couvercle et manques à la charnière.
Mes ordres d'achat