Petit triptyque orné de six plaques en émail... - Lot 208 - Rossini

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Petit triptyque orné de six plaques en émail juxtaposées à décor en grisaille et doré de scène religieuses: - Sur le panneau central: David jouant de la harpe devant le roi Saul, surmonté d'un médaillon cintré représentant Moïse tennant les tables de la Loi. - Panneaux latéraux: les prophétes Isaïe et Jérémie surmontés de médaillons cintrés à décor d'angelots. Dans un encadrement de bois noirci, les charnières à motifs de bouquets fleuris, et la serrure stylisant un fleuron. XIXème siècle H. 38,5 - L. 22,5 - P. 5 cm Accidents et manques
Mes ordres d'achat