JAPON, Fours d'Arita - Epoque MEIJI (1868... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON, Fours d'Arita - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Paire de vases cylindriques et col évasé en porcelaine émaillée polychrome et or à décor du prince Genji accompagné de jeunes femmes, le col orné de réserves polylobées en forme d'éventails sur fond rouge et or de fleurs. Au revers, la marque HichozanShinpo-sei. (Fêlures de cuisson au fond). H. 37,2 cm
Mes ordres d'achat