Gabriel Jacques de SAINT AUBIN (1724-1780)... - Lot 26 - Rossini

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Gabriel Jacques de SAINT AUBIN (1724-1780) d'après et autres artistes Le Chevalier bossu dévoile la supercherie des sorciers, jeune moine soulevant le linceul d'une morte Deux vignettes par J.B.Couvion, M.Mercier pour « Les Nouveaux Voyages dans l'Amérique Septentrionale du chevalier Bossu » ou pour « la lettre de Dulis à son ami ». (Dacier p. 158, 165) Avec : J.H.FRAGONARD : Guerrier devant un tribunal (ou Mucius Scevola) d'après Tiepolo (Wildenstein XIII), et Amours d'après Fragonard par Saint Non, et 3 illustrations d'après Monsiau, Lebas, Eisen. Eau-forte, burin, aquatinte. Très belles épreuves, quelques traces de plis, rousseurs, taches, collées ou maintenues par un côté. Marges du cuivre ou sans marges. 18 x 12,5cm, 16,4 x 11,4cm,16,5 x 11,2cm, 29,5 x 42cm. Ensemble 7 planches.
Mes ordres d'achat