Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) et... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) et d'après Catalogue des éditions de G.B.Piranesi (catalogo delle opere da Gio Battista Piranesi) – Sarcophage (Sepulcru Mariae Honorii) tirage de la Chalcographie – Bas relief en marbre pour le Temple de la Fortune, Praeneste … Avec : - Vue Scénographique de la cuisine, maison du chirurgien à Pompéi par Francesco Piranesi -Veduta dell'Interno del Pantheon di Marco Aggrippa par Rossini. Eau-forte, burin. Belles épreuves, pliures médianes, taches, rousseurs, accidents et déchirures dans les bords défraichis. Petites marges. (Focillon 1, Wilton-Ely 563, W-E 904) 47 x 30,6cm, 19,3 x 29,5cm, 38,2 x 53cm,42 x 57cm, 49,5 x 58cm. Ensemble 5 planches.
Mes ordres d'achat