Partie de service de couverts en argent (950)... - Lot 369 - Rossini

Lot 369
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Partie de service de couverts en argent (950) Orfèvre Louis COIGNET et Amédée PLAISAIT Paris, fin XIXe siècle, début du XXe siècle Modèle à filets et coquilles composée de : - 30 fourchettes et 30 cuillères de table - 30 fourchettes et 30 cuillères à entremets - 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson - 18 pelles à glace (argent et vermeil) - 18 fourchettes à huîtres - 12 petites cuillères - 24 cuillères à café - 4 pièces à hors-d'oeuvres - 1 couvert de service à poisson (2 pièces) - 2 couverts à salade (4 pièces) - 1 pelle à glace de service - 1 cuillère à sauce - 1 pelle à tarte Sur manche fourré : - 1 service à gigot (2 pièces) - 30 couteaux de table (12 lames refaites) - 30 couteaux à fromage (12 lames refaites) Orfèvre : Louis COIGNET (1889-1893) Pour 18 fourchettes à entremets : Orfèvre : Amédée PLAISAIT (insculpation 1921) (Les couteaux sans poinçon d'orfèvre; oxydation sur les lames) Poids net des pièces autres que celles sur manche : 12.600 kg. Poids brut des pièces sur manche fourré : 3.560 kg. Dans deux coffrets en bois.
Mes ordres d'achat