Importante coupe « trophée agricole » en... - Lot 359 - Rossini

Lot 359
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Importante coupe « trophée agricole » en argent (950) Par Christofle, 1862 D'après les modèles de Eugène Capy et Pierre-Louis Rouillard La base de forme circulaire à motifs géométriques, posant sur quatre pieds ajourés de feuillages, la terrasse appliquée en ronde-bosse d'un bœuf, un bélier et une brebis, une faucille, et des gerbes de blé ; le fût balustre avec une urne, le plateau orné de quatre scènes rurales avec les légendes : PATURAGE, MOISSON, VENDANGE, LABOURAGE », surmontée sur un socle cylindrique d'une statue de Cérès tenant d'une main une couronne de laurier et de l'autre une corne d'abondance. La bordure de la base signée : CH CHRISTOFLE Ft 1862 La bordure du plateau avec l'inscription : MINISTERE DE L'AGRICULTURE DU COMMERCE ET DES TRAVAUX PUBLICS MDCCCLXII Le socle de Cérès : appliqué des armoiries de Napoléon III, et l'inscription : DECERNEE A/ CONCOURS REGIONAL D'ANGERS. Poinçon Minerve Poinçon de l'orfèvre et marque en toutes lettres Numéro : 393840 Haut : 64,5 cm - Diam du plateau : 39,5 cm - Poids brut : 9k 600 (Choc sur le plateau) ------ Un trophée similaire réalisé par Christofle avec la collaboration des sculpteurs, Eugène Capy (1829-1894) pour la statue de Cérès et Pierre-Louis Rouillard (1820-1881) pour les animaux et probablement aussi pour les bas-reliefs, fût présenté pour la première fois à l'exposition universelle de Londres en 1862. On connait environ une quinzaine de ces modèles en argent répertoriés par Anne Gros, responsable du musée Bouilhet Christofle et des archives. Une coupe similaire datée de 1862 fait partie des collections du Musée d'Orsay (OAO 2083) Et une coupe datée de 1866, acquise par les musées de la ville d'Auxerre en 1969, (inv. 99-3) Littérature : Daniel Alcouffe, Victor Beyer, « L'Art en France sous le Second Empire » catalogue de l'exposition, Grand Palais, 11 mai-13 août 1979, Paris éd. RMN, notice 79, p. 170
Mes ordres d'achat