Verseuse dite « marabout » à côtes torses... - Lot 358 - Rossini

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Verseuse dite « marabout » à côtes torses en argent Maître orfèvre Antoine-Sébastien Durand Paris, 1750-1751 De forme balustre à fond plat, la bordure de la base et du couvercle à décor de vagues sur fond amati, le bec verseur à couvre-bec, le couvercle surmonté de la prise appliquée de coquillages, branches de corail et d'un lézard, l'appui-pouce en coquille, l'anse à enroulements en bois noir. Poinçon du Maître orfèvre Antoine-Sébastien Durand, reçu en 1740 Le couvercle sans poinçon de décharge Hauteur : 21 cm - Poids brut : 824 g (Modification du couvre-bec, tige rapportée sur l'appui-pouce, accidents et restaurations, manques à la prise du couvercle)
Mes ordres d'achat