Pendule en bronze à patine dorée reposant... - Lot 500 - Rossini

Lot 500
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Pendule en bronze à patine dorée reposant sur une haute base rectangulaire à décor en relief de la représentation du Saint Sacrement. Au-dessus, une allégorie de la Religion assise sur un rocher accueillant le cadrant à chiffres romains tient dans sa main droite deux tables de la loi sur lesquelles sont inscrites le premier commandement "Un seul Dieu tu adoreras et aimeras parfaitement", et de la main gauche, la croix symbole du chrisstianisme. Elle est entourée d'autres symboles de la religion tels que la Bible et une branche de rameaux. XIXème siècle H. 39 - L. 27,6 - P. 10 cm
Mes ordres d'achat