CHOISY LE ROI Filtre à eau en faïence, la... - Lot 470 - Rossini

Lot 470
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
CHOISY LE ROI Filtre à eau en faïence, la partie basse marquée Filtre Chamberland système Pasteur - Bté S.G.D.G. - Le seul pouvant s'opposer efficacement à la transmission des maladies par les eaux d'alimentation - H B & Cie, la base à décor d'une tête de dauphin (sans son robinet). Double marquage interne sur la partie haute : remplir trois fois par jour. Ht. : 48 cm - Un éclat interne sur la partie haute. Note : En 1884, Chamberland, physicien biologiste, met au point un filtre permettant d'éliminer les microbes de l'eau de boisson, en 1888, il est nommé chef de service à l'Institut Pasteur.
Mes ordres d'achat