H.N Compteur à gibier de poche ou Game counter... - Lot 451 - Rossini

Lot 451
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
H.N Compteur à gibier de poche ou Game counter en métal chromé double face 30 clics par catégorie, d'un côté gibier à poils (lapins et lièvres) et de l'autre, gibier à plumes (faisans et perdrix). XXème siècle H. 6,9 cm - L. 3,2 cm Usures Instrument de comptage créé par des armuriers britanniques au XIXème siècle avec l'évolution du tir au gibier comme sport de compétition. Cet objet sera aussi appelé "Norfolk liar" dû à la tricherie de certains tireurs grossissant le nombre de leurs prises sur leur compteur.
Mes ordres d'achat