FRA ANGELICO - Guido di Pietro dit (D'après) ... - Lot 349 - Rossini

Lot 349
Estimation :
600 - 1000 EUR
FRA ANGELICO - Guido di Pietro dit (D'après) 1395 / 1400 -1455. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. La Vierge à l'Enfant dit aussi La Madone de l'étoile Tempera sur fond d'or H. 34,5 - L. 20 cm Cadre en bois et stuc doré de style gothique Au revers une annotation au crayon attribue la copie à Pietro Nardi (1869) Provenance : E. Bénayon, mars 1925 (Gannat dans l'Allier) D'après la composition de Fran Angelico ornant un ancien tabernacle reliquaire conservé à Florence au couvent San Marco (Cf. Catalogue de l'exposition Beato Angelico. L'alba del Rinascimento, n°5, pp. 156 & 157 - Rome, Musei Capitolini 2009).
Mes ordres d'achat