BESNARD Louise (Madame) Paris 1816... - Lot 329 - Rossini

Lot 329
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
BESNARD Louise (Madame) Paris 1816 - après 1877 Portrait de jeune femme à la coiffe brune en robe noire et col blanc sur fond brun. Miniature de forme ovale (Petites lacunes) Signé en bas à droite. H. 9,5 - L. 7,5 cm Cadre en bronze doré surmonté d'une guirlande de feuilles et de grappes de vigne à gauche et de feuilles et fleurettes à droite. Elève de Madame Aimée - Zoé de Mirbel (1796 - 1849) Louise Besnard, née Vaillant, exposa au Salon de 1845 à 1867 et obtint une médaille de troisième classe à ceux de 1847 et 1859 (Cf. Nathalie Lemoine - Bouchard. Les Peintres en miniatures, 1650 - 1850, p.94 - Paris 2008)
Mes ordres d'achat