Paris, deuxième moitié du XIXe, Paire de flacons avec leur b - Lot 167

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 950EUR
Paris, deuxième moitié du XIXe, Paire de flacons avec leur bouchon, en porcelaine polychrome figurant un sultan et une sultane assis sur des coussins et s'appuyant sur une balustrade, la femme tenant dans la main une rose, l'homme, un foulard. Fêlure sur chaque socle, la tête de du sultan cassée, recollée au niveau du cou, la rose avec des éclats, un bouchon anciennement restauré. h : 24.5 cm et 23 cm