Partie de service en porcelaine Meissen Marcolini... - Lot 153 - Rossini

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
Partie de service en porcelaine Meissen Marcolini pour le marché turc, décor de bouquets de fleurs en réserve sur fond rose, frétels en forme de rose, elle comprend : - un pot couvert avec anses nouées. Ht. : 20 cm (éclat sur le rebord). - un bol couvert. Diam. : 10.40 cm (petits éclats sur le rebord, acc. au couvercle). - deux petits pots couverts. Diam. : 7.340 cm (un fêle vertical sur l'un des bols). - une petite assiette à bord chantourné. Diam. : 15 cm. Premier quart du XIXème siècle. Accidents aux frétels.
Mes ordres d'achat