Pendule en bronze doré reposant sur une haute... - Lot 302 - Rossini

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Pendule en bronze doré reposant sur une haute base rectangulaire ornée de reliefs représentant une allégorie de la sculpture encadrée de deux trophées aux attributs des arts. Au-dessus, une borne accueillant le cadran forme une bibliothèque en trompe-l'oeil servant d'appui à une figure allégorique symbolisant la connaissance artistique. Elle est entourée de divers instruments de mesure et d'écriture. Mouvement d'époque. Epoque Restauration H. 38,5 - L. 26 - P. 10 cm
Mes ordres d'achat