MAISON AUCOC Ainé Coffret nécessaire de... - Lot 299 - Rossini

Lot 299
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
MAISON AUCOC Ainé Coffret nécessaire de voyage en placage de bois noirci et filets de laiton, le couvercle orné d'un cartouche gravé aux armes d'alliance des familles de Pierre de Bernis et Mouchet de Battefort de Laubespin sommé d'une couronne de comte encadré de deux griffons avec la devise " Le plus fort après l'aigle ". L'intérieur gainé de velours et cuir bleu. Il contient quatre flacons, trois boîtes rondes, trois boites rectangulaires en verre taillé à pans coupés, un encrier, les couvercles chiffrés en argent 1er titre (Poinçon Minerve, maître orfèvre Aucoc l'Ainé). Le plateau supérieur révèle en dessous un plateau compartimenté destiné à recevoir le nécessaire de couture (incomplet). Celui-ci contient une cuiller en argent, chiffrée, une lime, deux couteaux, un crochet à bottines, un tire-bouchon, un dé en argent 1er titre (Poinçon tête de sanglier) et un porte-plume, l'extrémité formant un sceau chiffré . Le niveau inférieur est constitué de compartiments et boîtes (vides). Le coffret signé L. Aucoc Ainé à Paris. Il est protégé par un étui de transport en cuir fauve, le dessus chiffré BL sommé d'une couronne de comte 28 x 20.50 x 15.60 cm - Poids de l'argent : 296.40 g - Fente sur le couvercle, manque une boîte (couvercle présent), petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat