Gourde de pèlerin, fiasca schicciata, en... - Lot 291 - Rossini

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Gourde de pèlerin, fiasca schicciata, en majolique polychrome à historiato. De forme piriforme, elle illustre sur les deux faces le siège d'une forteresse sous l'Antiquité avec d'un côté des soldats formant la tortue ; anses en forme de tête de satyre aux cornes enroulées ; piédouche à deux passants. Italie, copie d'une gourde conservée au Bargello, vraisemblablement Ginori, vers 1855/70 Hauteur : 39,8 cm - Largeur : 24,5 cm (manque à une anse, bouchon collé) Cette gourde, jusqu'ici inédite, est un des exemplaires reproduisant une fiasca d'Urbino du XVIe siècle conservée au Bargello. Toutes ces reproductions sont attribuées à présent à un céramiste italien du XIXe siècle du nom de Ginori qui a apposé son nom sur l'une d'entre elles. On pense en effet que cet artiste a réaliséde nombreux exemplairesà l'occasion de l'exposition du modèle authentique à la Galerie royale des Offices à Florence entre 1854 et 1855. On connaît ainsi plusieurs de ces copies dans les collections publiques ou privées, entre autres : une ayant appartenue à la collection Damiron(Vente Paris, Hôtel Drouot, Me. Desbenoit, 11 juin 2018, lot 43), une autre passée chez Christie's (New York, 7 juin 2012 lot 191), une encore est conservée au musée national de la Renaissance à Ecouen (inv. EC80). Ouvrage consulté : O. Rucellai, The Revival of ItalianMaiolica:Ginori and Cantagalli, Firenze, 2011, p. 170-171, n° 6.
Mes ordres d'achat