Etole en soie rouge brodée de fils de soie,... - Lot 285 - Rossini

Lot 285
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
Etole en soie rouge brodée de fils de soie, d'argent et d'or, évasée aux extrémités munies de houppes, à décor d'évêques dans des médaillons, rinceaux et vases fleuris. Inscriptions CLERC/CHARITE DU CHESNE/8 MAI 1545 et porte Drap / Charité du Chesne / 8 mai 1545. Normandie, XIXe siècle Longueur : 345 cm (quelques usures et accidents) La confrérie Charité du Chesne a été fondée en mai 1545 en Normandie.
Mes ordres d'achat