Lot de deux flacons, l'un en verre opalin,... - Lot 277 - Rossini

Lot 277
Estimation :
200 - 400 EUR
Lot de deux flacons, l'un en verre opalin, l'autre en verre transparent, à décor émaillé polychrome de fleurs et de feuillages. Suisse centrale (Flühli/Forêt-Noire ?), vers 1730-1760 et Suisse centrale (Frühli), vers 1780 Hauteurs : 13,7 cm et 13,4 cm (manques aux émaux, accident au col pour l'un) Ouvrage consulté : Exposition Genève 2017- 2018, Schnaps & rösti - Verre émaillé et poterie suisses, 17e-19e siècles, Musée Ariana, cat.16 et 90.
Mes ordres d'achat