Compotier en verre transparent ; couvercle... - Lot 266 - Rossini

Lot 266
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Compotier en verre transparent ; couvercle soufflé dans un moule à décor de facettes XVIIIe siècle, La Margeride, seconde moitié du XVIIIe siècle pour le couvercle Hauteur totale : 12 cm -Diamètre: 16,7 cm (égrenure au bord de la coupe, composite) Ouvrage consulté : Exposition Nevers 2019, Le Verre au cœur de la France, Musée de la Faïence et des Beaux-Arts, cat.9, p.128.
Mes ordres d'achat