Deux paires de sorbets en verre opalin émaillé... - Lot 264 - Rossini

Lot 264
Estimation :
100 - 200 EUR
Deux paires de sorbets en verre opalin émaillé polychrome et or à décor, pour l'une, de bouquets de fleurs, couples d'oiseaux et frise feuillagée à l'intérieur, pour l'autre, de fleurs et feuillages. Allemagne et Hongrie ?, XVIIIe siècle Hauteur des sorbets : 4 et 4,2 cm - Diamètre des sorbets : 7 et 7,8 cm (légers manques aux émaux)
Mes ordres d'achat