Encrier en terre vernissée verte en forme... - Lot 257 - Rossini

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Encrier en terre vernissée verte en forme de bassin de fontaine reposant sur six petits pieds, corps rectangulaire avec deux compartiments pour l'encre et le sable, décor de cartouches et de mascarons ; inscription en façade GOTT GIB GNATT(Dieu donne du courage). Allemagne du sud, vers 1670 Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 16,8 cm - Profondeur : 13 cm (petits manques et usures à l'émail)
Mes ordres d'achat