Flacon de poche en verre soufflé-moulé, transparent... - Lot 255 - Rossini

Lot 255
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Flacon de poche en verre soufflé-moulé, transparent bleu cobalt et bouchon en étain à décor sur une face des armes de France et sur l'autre de trois cœurssur une branche fleurie Orléans, attribué à Perrot et successeurs, dernier tiers du XVIIe/début du XVIIIe siècle Hauteur : 8,3 cm (manque le bouchon, accidents au pied) Ouvrage consulté : Exposition Orléans 2010, Bernard Perrot 1640 - 1709, Secrets et chefs-d'œuvre des verreries royales d'Orléans, Musée des Beaux-Arts, cat. 16 à 33, p.114 à 121.
Mes ordres d'achat