Cloche en bronze au corps souligné de filets... - Lot 253 - Rossini

Lot 253
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Cloche en bronze au corps souligné de filets portant une inscription sur deux registres IE SVIS A GASPARD ERARD LE †/ GRIS CHER MARQVIS DE MONTREVIL (Je suis à Gaspard Erard le Gris Marquis de Montreuil) et daté 1659. Anse trilobée ajourée. Milieu du XVIIe siècle, 1659 Hauteur : 26,5 cm (petits accidents en bordure) Gaspard Erard le Gris (†1684) était le fils de Gaspard Erard Seigneur de Cisay Marquis de Montreuil et d'Echauffour et de Adrienne le Gris.
Mes ordres d'achat