Rare fer pour marquer le bétail à décor d'un... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare fer pour marquer le bétail à décor d'un blason à six besants posés en 1,2,2,1 sommé d'une couronne ducale et chiffre MTM. Italie ?, XVIIe siècle Longueur : 46,4 cm Le blason pourrait correspondre à celui des armes des Médicis d'or à six tourteaux, posés 1, 2, 2, 1, celui du chef d'azur chargé de trois fleurs de lys d'or, les cinq autres de gueules.
Mes ordres d'achat