Saint Roch en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saint Roch en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, il est revêtu d'une cape portant les insignes du pèlerin, la coquille Saint-Jacques et les deux bourdons entrecroisés. Il tient de sa main gauche un haut bourdon et désigne de l'autre son bubon pesteux. Midi de la France, XVIIe siècle Hauteur : 110 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 24 cm (manques aux doigts de la main gauche)
Mes ordres d'achat