Coffret en fer forgé à dessus bombé. Corps... - Lot 240 - Rossini

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coffret en fer forgé à dessus bombé. Corps cerclé de trois frettes dont deux terminées par un moraillon cache-entrée ; poignée sommitale mobile. Ouverture à secrets actionnée par le faux moraillon central et ressort latéral. XVIIe siècle Hauteur : 11,3 cm - Largeur : 14,9 cm - Profondeur : 10 cm (légère érosion, petit manque à une charnière, clefs anciennes mais adaptées)
Mes ordres d'achat