Important plat à offrandes en cuivre repoussé,... - Lot 238 - Rossini

Lot 238
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Important plat à offrandes en cuivre repoussé, gravé et estampé. Fond orné d'Adam et Eve autour de l'Arbre du Bien et du Mal, décor sur l'aile de compositions de fruits alternées d'animaux, cerfs, sanglier et chien, sur fond de feuillages stylisés. Dinant, XVIIe siècle Diamètre : 67 cm (quelques accidents, petites déformations) Plat comparable sur le même thème conservé aux Musées d'Art royaux de Bruxelles (inv. 2057) Ouvrage consulté : J. Toussaint sous la dir. de, Art du laiton Dinanderie, Namur 2005, p 202.
Mes ordres d'achat