Rare plat à offrandes en laiton gravé et... - Lot 237 - Rossini

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Rare plat à offrandes en laiton gravé et poinçonné. Fond bombé orné du Lion ailé de saint Marc dit andante, symbole de Venise, sa patte gauche posée sur l'Evangile ouvert portant la devise de la ville PAX TIBI MARCE EVANGELIXTA MEVX (que la paix soit avec toi, Marc, mon évangéliste).;aile à décor de feuillages ponctués de fleurs. Venise, XVIIe siècle Diamètre : 33,4 cm (trou de fixation dans l'aile)
Mes ordres d'achat