Mortier en bronze à patine noire, décor de... - Lot 222 - Rossini

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Mortier en bronze à patine noire, décor de deux médaillons, empreintes de sceau, avec évêque trônant entre deux personnages orants, alternant avec une fleur de lys, quatre colonnettes en balustre ; inscription au bord PIERRE NONDINA W D. Pilon. Fin du XVIe siècle Hauteur : 13 cm Provenance : ancienne collection Michel Rullier (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, Exp. Houze, 10 mars 2010, lot 106).
Mes ordres d'achat