Médaillon en plomb avec bordure dorée représentant... - Lot 215 - Rossini

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 750EUR
Médaillon en plomb avec bordure dorée représentant les forges de Vulcain d'après une gravure de Cornelis Bos (vers 1506/10-vers 1555) Allemagne du Sud, Monogrammiste AZ, troisième quart du XVIe siècle, vers 1573 Diamètre : 17,2 cm Plusieurs exemplaires en plomb sont conservés dans les musées comme au Rijksmuseum, à l'Hermitage, au cabinet des médailles à Paris ... Ouvrageconsulté : I. Weber, Deutsch, Niederländische und Französiche Renaissanceplaketten, Bruckmann München, n°475, Tafel 139 et p. 240.
Mes ordres d'achat