Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, dos ébauché.... - Lot 210 - Rossini

Lot 210
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, dos ébauché. Assise, Marie porte son Fils devant elle assis sur son genou droit ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure carrée sous un voile formant manteau reposant sur sa longue chevelure ondulée. Midi de la France ?, XVIe siècle Hauteur : 41,5 cm Hauteur totale : 46,5 cm Sur un socle à pans en bois mouluré et argenté. (vernie)
Mes ordres d'achat