Buste de saint Venceslas en tilleul sculpté,... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Buste de saint Venceslas en tilleul sculpté, dos creusé. Coiffé du bonnet ducal, il présente un visage allongé encadré d'une chevelure aux mèches ondulées tombant sur ses épaules ; traits émaciés avec de grands yeux aux paupière ourlées, un long nez droit, une bouche bien dessinée et un menton marqué d'une fossette ; il est revêtu d'une tunique fermée par un bouton et d'un manteau au large col. Bohême, début du XVIe siècle Hauteur : 42 cm - Largeur : 26 cm (quelques accidents, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat