Vierge de Pitié en chêne sculpté, dos creusé.... - Lot 204 - Rossini

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Vierge de Pitié en chêne sculpté, dos creusé. Marie, les mains jointes, contemple le corps de son Fils sous dimensionné allongé devant elle ; son visage est surplombé de son long voile formant manteau. Nord de la France, début du XVIe siècle Hauteur : 32 cm Sur un socle en bois noirci. (pieds du Christ manquants, petits accidents)
Mes ordres d'achat