Saint Evêque en bois sculpté en applique... - Lot 203 - Rossini

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Saint Evêque en bois sculpté en applique et patiné. Debout sur une console moulurée, il tient un livre fermé de sa main droite et sa crosse de l'autre ; coiffé d'une mitre ornée de cabochons, il est vêtu d'une aube et d'une chasuble, le manipule sur le bras gauche. Allemagne du Sud, vers 1520 Hauteur : 107 cm (renforts au dos, quelques accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat