CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Potiche... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Potiche balustre couverte décorée en bleu sous couverte, et émaux polychromes dit "wucai" de motifs de fleurs pendeloques de sapèques et symboles bouddhiques. (Fêlures, gerce de cuisson à l'intérieur du col.). H 27,7 cm. Couvercle en bois ajouré de rinceaux.
Mes ordres d'achat