SEVRES Assiette dite du service Egyptien,... - Lot 143 - Rossini

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
SEVRES Assiette dite du service Egyptien, à décor en camaïeu bistre au centre d’une vue des ruines d'un des temples d'Elephantine, d'après Jacques-François-Joseph Swebach. Le marli à décor d'une frise de hiéroglyphes or sur un fond bleu de four. Titrée au revers, tampon vert (d'ap. Georges Mathieu) : SEVRES 88 (1988) et rouge : Manufacture Nationale doré à Sèvres AW. Réédition de la Manufacture de Sèvres. Diam. : 24.30 cm Provenance : cadeau de départ en retraite d'un employé de la Manufacture, par succession.
Mes ordres d'achat