Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Vitrine «... - Lot 137 - Rossini

Lot 137
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Vitrine « Oeillets » en noyer mouluré sculpté à trois corps, vitré en partie haute du corps central sur un intérieur à étagères en verre et partie basse en marqueterie de bois d'essences différentes, flanqué de part et d'autre d'un petit tiroir en partie haute et quatre étagères. Montant supérieur central, ceinture basse et piètements avant latéraux entièrement sculpté de fleurs d'oeillets. Piètement d'angle à jambes moulurées galbées. Haut. 185 cm - Long. 125 cm - Prof. 40 cm 2 000/3 000 € Bibliographie : Catalogue commercial n°2 de la maison Majorelle, Nancy, janvier 1914, modèle référencé sous le n°227 et reproduit pl. 19 ; Catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy (n.d.), modèle reproduit pl. 31.
Mes ordres d'achat