Jules LELEU (1883 - 1961) Table basse en... - Lot 135 - Rossini

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Jules LELEU (1883 - 1961) Table basse en placage d'ébène de Macassar à plateau rectangulaire aux angles en ressaut intégrant une dalle de verre à fond miroir (petits accidents). Ceinture légèrement galbée et piètement d'angle à jambes galbées fuselées ornementées de bronze doré (sauts de placage). Haut.50 cm -Long. 112,5 cm -Prof. 58 cm Bibliographie : Gaston Poulain, « Leleu », Mobilier et Décoration, n°5, décembre 1946, modèle similaire reproduit p. 21 ; Ensembles mobiliers, vol. 5, 1943, Bibliothèque de l'Image, Paris, 2005, modèle similaire reproduit pl. 48 ; Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèles similaires reproduits pp. 64 et 197.
Mes ordres d'achat