Edmond LACHENAL (1855 - 1948) & DAUM - NANCY... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Edmond LACHENAL (1855 - 1948) & DAUM - NANCY Partie de service « Gui » (modèle créé en 1901) comprenant une carafe sans son bouchon, un verre à eau et un verre à madère. Épreuves en verre blanc soufflé entièrement rainuré à décor de gui émaillé polychrome rehaussé de dorure (infimes éclats au verre à eau). Signé sur la carafe, monogrammé sur le verre à eau. Haut. 23,5 cm - 16 cm - 9 cm Historique : le musée d'Orsay conserve dans ses collections des pièces de ce service, offert par Mme Antonin Rispal en 2005 (inv. OAO1393, OAO1394-1-2, OAO1563-1 à 3, OAO1564-1 à 7, OAO1619-1 à 4). Bibliographie : Eugène Belville, « Daum, Lachenal, Majorelle à la Galerie Georges Petit », L'Art décoratif, janvier 1904, p. 40 pour des verres de formes similaires ; Collectif, Un ensemble Art Nouveau : la donation Rispal, Musée d'Orsay & Flammarion, Paris, 2006, modèles similaires d'une carafe et d'un verre à madère référencés sous le n°173 et reproduits pp. 222-223.
Mes ordres d'achat