Émile GALLE (1846 - 1904) Pichet et son... - Lot 102 - Rossini

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Pichet et son bouchon d'origine à anse latérale détachée en application à corps ovoïde et col conique à petit bec verseur sur talon conique. Épreuve en verre fumé à décor de fougères et fleurs gravé en réserve à l'acide et repris à la meule (infimes éclats au bouchon). Signé à la pointe sous la base, numéroté 5 sous la base et 23 sur le bouchon. Haut. 23,5 cm (totale) Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, modèle au décor similaire référencé sous le n°16 et reproduit p. 40 ; Art Nouveau Glass Collection - 2003, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2003, modèle à la forme similaire référencé sous le n°58 et reproduit p.45.
Mes ordres d'achat