Demeter H. CHIPARUS (d'après) « Réveil »... - Lot 75 - Rossini

Lot 75.B
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Demeter H. CHIPARUS (d'après) « Réveil » & « Un peu de rouge ». Deux épreuves en bronze à patine brune nuancée. Signées sur le tabouret et cachets L'Art Bronze Qualité France. Haut. 25 cm - 24, 5 cm Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Angleterre, 2008, nos deux modèles référencés et reproduits p. 71 ; Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, deuxième modèle référencé sous le n°121 et reproduit p. 192.
Mes ordres d'achat