VINCENT François André (Atelier de) Paris... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Estimation :
2500 - 3000 EUR
VINCENT François André (Atelier de) Paris 1746 - id. ; 1816 1 -Arria et Poetus Pierre noire, plume et encre noire, lavis de noir et de gris. Collé sur feuille. Agrandi dans la marge gauche sur 2 mm. (Petites rousseurs) H. 43 - L. 49,5 cm En rapport avec la composition de F. A Vincent exposée au Salon de 1785 et conservée au musée de Saint Louis (Missouri) (Cf. Jean- Pierre Cuzin, Vincent ; 437 P, pp. 448 & 449 - Arthena 2013) 2 - Arria et Poetus Plume, encre noire, lavis de gris et de noir. Collé sur feuille (Petites piqûres) H. 42,8 - L. 49,1 cm En rapport avec la composition en hauteur conservée au Musée d'Amiens (Cf. Jean - Pierre Cuzin, Vincent ; 439 P, pp. 449 & 150 - Arthena 2013).
Mes ordres d'achat