PIGNON Édouard, 1905-1993 Blasons, 1954 poèmes... - Lot 156 - Rossini

Lot 156
Estimation :
600 - 900 EUR
PIGNON Édouard, 1905-1993 Blasons, 1954 poèmes de Maurice Scève ornés de 6 lithographies originales d’Édouard Pignon, lithographies par Mourlot Frères, Raoul Mortier éditeur à Paris, exemplaire n°34/225. Notre exemplaire est agrémenté de 3 beaux dessins à la plume et encre noire en double page par Édouard Pignon sur le thème de la Chevalerie (quelques infimes rousseurs), exemplaire n°34/225 les dessins sont signés avec envoi 43,5 x 32,5 cm, dessins : 43 x 65 cm On y joint le Massacre des Innocents d’Hélène Parmelin, 1950, Éditions du Cercle d’Art avec un dessin de Pignon à la mine de plomb en première page et une dédicace de l’auteure, 25,5 x 21 cm
Mes ordres d'achat