GUINO Richard, 1890-1973 Pendule de table... - Lot 126 - Rossini

Lot 126
Estimation :
1500 - 2500 EUR
GUINO Richard, 1890-1973 Pendule de table Cérès en céramique émaillée blanc et bleu à décor en haut-relief d’une femme et d’un putto portant une guirlande de fruits. Cadran octogonal à chiffres arabes (sans garantie de marche) signée sur la terrasse Ht. : 44 cm ; Lg. : 39 cm ; Prof. : 12 cm HISTORIQUE : Un modèle similaire fut présenté au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1928. BIBLIOGRAPHIE : Gabriel Henriot, Les objets d’art au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs, Mobilier et Décoration, Juillet 1928, modèle reproduit p. 60. NB : Ce lot est présenté par Amélie Marcilhac
Mes ordres d'achat