GUINO Richard, 1890-1973 Cérès épreuve... - Lot 125 - Rossini

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GUINO Richard, 1890-1973 Cérès épreuve en bronze patiné brun. Fonte d’édition à la cire perdue de Valsuani. signée, cachet de fondeur, datée 1924 et justificatif de tirage 1/8 Ht. : 40,5 cm ; Lg. : 40 cm ; Prof. : 12 cm HISTORIQUE : Un modèle en céramique émaillée fut présenté au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1928. BIBLIOGRAPHIE : Gabriel Henriot, Les objets d’art au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs, Mobilier et Décoration, Juillet 1928, modèle en céramique reproduit p. 60. NB : Ce lot est présenté par Amélie Marcilhac
Mes ordres d'achat