BISSIÈRE Roger, 1886-1964 Buste de femme... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BISSIÈRE Roger, 1886-1964 Buste de femme ou La République, 1920 huile sur toile rentoilée (petites restaurations) signée en bas à droite, au dos une étiquette de la galerie Stiebel et une étiquette lacunaire 104 x 81 cm BIBLIOGRAPHIE : Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière, catalogue raisonné, 1886-1939, Ides et Calendes, 2001, décrit et reproduit sous le n°103 p. 39. - Waldemar Georges, Les Expositions : M. Roger Bissière, L’Esprit Nouveau, n°8, Paris,1921, illustré p. 905 PROVENANCE : Galerie Paul Rosenberg, Paris, n°493 - Vente Versailles, Palais des Congrès, 20 février 1977 - Vente Versailles, Hôtel Rameau, 13 mai 1981 - Collection particulière. EXPOSITION : Galerie Paul Rosenberg, Roger Bissière, Paris, 1921.
Mes ordres d'achat