SIVAS (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions... - Lot 118 - Rossini

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SIVAS (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions : 490 x 395cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis abraché, au décor de délicates tiges fleuries accueille un imposant médaillon en mandorle polylobé marine, contenant une corolle vieil or au cœur à rosace. Le tout est recouvert d’un semis de fleurettes multicolores. Deux pendants symboliques complètent l’ensemble. Quatre écoinçons châtaigne à accolades végétalisées encadrent le tout. Six contre bordures, vieil or et gris souris à guirlandes de petites fleurs enserrent deux bordure principales rubis et marine à succession de corolles multicolores posées sur rinceaux polychromes. Belle ensemble.
Mes ordres d'achat