KAZAK (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 96 - Rossini

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
KAZAK (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 150 x 96cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Décor très archaïque pour ce magnifique tapis prière. Sur un champ brique, à "S", fleurettes et "Kotchaks" multicolores, se détache un champ turquoise abraché à niches, contour des églises premières. Fleurettes et "Kotchaks" "tiennent compagnie" à quatre médaillons polychromes de formes entomologiques et aux cœurs fleuris. Mihrab turquoise au surlignage bicolore, encadré par deux dates. Fantastique bordure "aux chiens courants" ivoire et anthracite, en positif et négatif. Deux contre bordures à dents de scie et quatre surlignages bicolores encadrent le tout dans une exceptionnelle palette de couleurs.
Mes ordres d'achat